源萃生活誌

FINDING SUBTLE BEAUTY IN ORDINARY LIFE.

Thursday, October 17, 2019

說到「西伯利亞」,可能腦海浮現的畫面是遙遠國度無際的草原森林、白雪皚皚,而這只是西伯利亞眾多面貌的之一。占俄國土面積75%的西伯利亞,橫跨歐、亞洲,足足是臺灣的353倍[…]

Thursday, August 8, 2019

在俄羅斯,朋友相約不一定喝咖啡、看電影而是去澡堂做水療,且男、女都很熱衷!與芬蘭浴、土耳其浴與日本浴並列「世界四大名浴」的俄羅斯浴,是俄國生活與文化重要的一環[…]

Friday, July 19, 2019

到俄羅斯,會被璀璨輝煌的建築與歷史文化所震懾,同樣也會被琳琅滿目的紀念品、伴手禮弄得心花怒放又心神不寧,無論是擺飾品、美酒美食、美容保養品、或珠寶服飾收藏品每樣都是[…]

Wednesday, July 3, 2019

談起「俄羅斯」這個古老的國度,您會聯想到什麼?是寒冬中冰天雪地的銀白大地,是珍稀高檔的美味黑魚子,是內藏玄機的俄羅斯娃娃擺飾,或是被稱為「戰鬥民族」的俄羅斯人呢?[…]

Monday, June 24, 2019

「界面活性劑」這個名詞聽起來很陌生,好像跟我們日常生活沒什麼太大關係。但實際上「界面活性劑」與我們的生活息息相關,幾乎天天都會接觸的[…]

Sunday, June 10, 2019

俄羅斯首都莫斯科(Москва)是座歷史悠久的古老城市,整座城市沿著莫斯科河向外拓展,面積廣達2,510平方公里,全市擁有1,200萬人口,是規模僅次於伊斯坦堡的歐洲第二大城[…]

Sunday, June 9, 2019

有人說來台灣沒吃滷肉飯、喝珍珠奶茶就不算來過台灣,那什麼是去俄羅斯必吃必喝的呢?伏特加是眾所皆知的俄國代名詞之一,來一杯才算正式入境,從路邊攤高檔食物都有殿堂級美[]

Monday, May 20, 2019

物產豐饒的俄羅斯大地,有著舉世聞名的美好禮讚「野生蜂蜜」。純天然的俄羅斯蜂蜜由於品質優異、營養豐富,一躍成為全球炙手可熱的人氣產品[]

Monday, May 20, 2019

在西方人家庭生活裡聖誕節最常出現的裝飾品-松果,源於松樹的果實,在世界上八十幾種松樹中,其生長在西伯利亞泰加林森林裡的「雪松」,被俄羅斯人視之為國家珍寶[]

Tuesday, April 15, 2019

渾圓光滑、粒粒飽滿的黑魚子堆疊成一座小山丘,灰黑色的晶亮光澤閃耀著,餐桌上所有的珍饈美饌頓時相形失色,挖起一小勺入口,柔軟的魚子在口中逐一爆開,海洋的鮮味盈滿味蕾[]

Monday, April 15, 2019

俄國飲茶文化源自1638年蒙古可汗送給沙皇約64公斤的茶,沙皇喝了後精神大振,相當喜歡,在寒冷的國度,來杯熱茶,格外幸福,就這樣貴族們間掀起喝茶的優雅風潮[…]

Friday, March 22, 2019

第一個接觸到的NATURA SIBERICA商品,其實是我們旺財送給我弟妹的寶寶屁屁膏,畢竟這幾年多了三個新生兒,對寶寶產品看得不少想說不就那幾間嗎(攤手)[…]

Wednesday, February 27, 2019

在西元前12世紀的古希臘,經過長途遠征,準備凱旋而歸的斯巴達士兵,將幾隻重傷的戰馬,野放在一片不知名的灌木林中。一段時間後,士兵再次經過這片樹林[…]

 
 
Tuesday, November 20, 2018

想擁有完美好膚質,肌膚的基本清潔是最重要的第一步,台灣人卻有將近60%已不用肥皂,因為擔心存放不易的問題,而選擇簡便與香味持久的沐浴乳但是[…]

Wednesday, November 07, 2018

從果汁店到歐美健康生活雜誌都可見的時髦詞語,但實際上適應原並不是什麼新的發現。但到底什麼是適應原呢?[…]